Разложить вектор = {9; 4} по векторам = {1; 2} и = {2; - 3}. как решить

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:56
    0
    Обозначим Главный вектор через С, а два Других через а и в. Нужно подобрать Х и У такие, что х*а+у*в=с

    Имеем систему уравнений координат:

    х+2 у=9 - это уравнение для нахождения первой координаты вектора С

    2 х-3 у=4 - это уравнение для нахождения второй координаты вектора С.

    Далее имеем:

    х=9-2 у

    18-4 у-3 у=4

    х=9-2 у

    18-7 у=4

    х=9-2 у

    7 у=14

    х=9-2 у

    у=2

    х=9-4=5

    у=2

    Ответ: 5*а+2*в=с