Довесты что векторы a = (3; - 2; 1) b = (-1; 1; - 2) c = (2; 1; - 3) d = (11; - 6; 5) линейно залежные. Выразить вектор d как линейную комбинацию векторов a b c.

Ответ должен быть: вектор d = 2 вектор a - 3 вектор b + вектор c

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:26
    0
    D = xa + yb + zc

    {11 = 3x - y + 2z

    {-6 = - 2x + y + z

    {5 = x - 2y - 3z

    {11 = 3x - y + 2z

    {6 = 2x - y - z

    {11 = 3x - 3y - 4z

    {11 = 3x - y + 2z

    {6 = 2x - y - z

    {0 = 2y + 6z

    {y = - 3z

    { 3x + 3z + 2z = 11

    { 2x + 3z - z = 6

    {y = - 3z

    {3x + 5z = 11

    {2x + 2z = 6

    {y = - 3z

    {6x + 10z = 22

    {6x + 6z = 18

    {y = - 3z

    {4z = 4

    {x = 3 - z

    {z = 1

    {y = - 3

    {x = 2

    d = 2a - 3b + c