В двух корзинах было яблок поровну. После того как из одной корзины пропало150 яблок, а из другой 194, в первой корзине яблок было в три раза больше чем во второй. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально? (решите уравнением)

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:52
    0
    Х - было в каждой корзине

    х-150 - стало в первой

    х-194 - стало во второй (в 3 раза меньше, чем в первой)

    Найти х.

    3 (х-194) = х-150

    3 х-582=х-150

    3 х-х=582-150

    2 х=432

    х=432:2

    х=216 (яблок)

    ответ: первоначально в каждой корзине было 216 яблок

    проверка

    3 (216-194) = 216-150

    3*22=66

    66=66