Сколько яблок было в первой корзине? Сколько яблок было во второй корзине? В двух корзинах 37 яблок. Когда из первой корзины взяли 7 яблок, а из второй - в 2 раза больше, то яблок в корзинах осталось поровну. Сколько яблок осталось в каждой корзине?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:15
    0
    7*2=14 (яблок) взяли из второй корзины

    7+14=21 (яблоко) взяли из обеих

    37-21=16 (яблок) осталось в двух корзинах

    16:2=8 (яблок) осталось в каждой

    8+7=15 (яблок) было в первой

    8+14=22 (яблока) было во второй

    Ответ: в первой корзине было 15 яблок, во второй 22 яблока, в каждой корзине осталось по 8 яблок

    проверка

    15+22=37

    37=37

    Или можно решить так:

    (37-7 - (7*2)) : 2 = (37-7-14) : 2=16:2=8 (яблок) осталось в каждой корзине