решить задачу по математике 3 класс: в двух корзинах 37 яблок. Когда из первой корзины взяли 7 яблок, а из второй в 2 раза больше, то яблок в корзинах осталось поровну. Сколько яблок было в каждой корзине?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:49
    0
    Пусть в первой корзине осталось Х яблок, а во второй Y яблок. Согласно условию Х = Y.

    Тогда Первоначально в первой корзине было (Х + 7) яблок, а во второй (Y + 2*7), т. е. (Y+14) яблок. Составим уравнение:

    (Х + 7) + (Y + 14) = 37, т. к. Х = Y, то

    (Х + 7) + (Х + 14) = 37

    2 Х + 21 = 37

    2 Х = 16, Х = 8

    Х + 7 = 8 + 7 = 15 яблок было в первой корзине.

    Y + 14 = Х + 14 = 8 + 14 = 22 яблока было во второй корзине.

    Проверка: 15 + 22 = 37