Решите уравнение: а) 9 16/51 - с = 4 11/34 б) а - 5 2/15 = 3 5/12

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 21:21
    0
    9 16/51 - с = 4 11/34

    с = 9 16/51 - 4 11/34 = 9 32/102 - 4 33/102

    х = 4 101/102

    проверим:

    9 16/51 - 4 101/102 = 4 11/34

    9 32/102 - 4 101/102 = 4 11/34

    (950 - 509) / 102 = 4 11/34

    441/102 = 4 11/34

    147/34 = 4 11/34

    4 11/34 = 4 11/34

    а - 5 2/15 = 3 5/12

    а = 3 5/12 + 5 2/15 = 3 25/60 + 5 8/60 = 8 33/60

    а = 8 11/20

    проверим:

    8 11/20 - 5 2/15 = 3 5/12

    8 33/60 - 5 8/60 = 3 5/12

    3 25/60 = 3 5/12

    3 5/12 = 3 5/12
  2. 17 августа, 23:30
    0
    A) c=9 16/51-4 11/34=9 32/102-4 33/102=8 134/102-4 33/102=4 101/102

    b) a=5 2/15+3 5/12=5 8/60+3 25/60=8 33/60=8 11/20