Решите уравнение x⁴ = (x-20) ²

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:17
    0
    X^4 = (x-20) ^2

    x^2=x-20 или x^2=20-x

    D=1-80=-79<0 или x^2+x-20=0

    нет корней или x^2+x-20=0

    x^2+x-20=0

    D=1+80=81=9^2

    x1 = (-1+9) / 2=4

    x2 = (-1-9) / 2=-5

    Ответ: - 5; 4