В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 л молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в 4 раза меньше вместимости большего?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 21:06
    0
    (2*4 х) + (х*5) = 130

    хл-маленький бидон, 5 х л-большой бидон

    8 х+5 х=130

    13 х=130

    х=130/13

    х=10 литров в маленьком бидоне, х*4=10*4=40 л в большо бидоне

    проверка

    10*5+40*2=50+80=130