В двух больших бидонах и пяти маленьких бидонах 130 л. молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого?

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 13:34
    0
    2X + 5Y = 130

    4Y = X

    2*4Y + 5Y = 130

    13Y = 130

    Y = 10 (л) - в одном маленьком бидоне

    Х = 4*10 = 40 (л) в одном большом

    ответ: 10 литров
  2. 5 марта, 13:42
    0
    5x+8x=130

    13x=130

    x=130; 13

    x=10 (л) - в мален.

    10*4=40 (л) - в большом