решить с помощью уравнения задачую. В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 л молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 12:41
    0
    2·4 х+5 х=130

    13 х=130

    х=130:13

    х=10 (л) - маленький бидон.
  2. 13 июля, 13:12
    0
    пусть в маленьком бидоне вмещается х л молока, тогда в большом 4 х л молока, в двух больших 2 * 4 х=8 х л молока, в пяти маленьких 5 х л молока, в пяти маленьких и двух больших 8 х+5 х=13 х л молока. По условию задачи составляем уравнение:

    13 х=130

    х=130:13

    х=10

    овтет: 10 л молока входит в маленький бидон