В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 04:07
    0
    пусть х - вместимость маленького бидона, тогда вместимость большого бидона - 4 х. у нас есть 2 больших (2*4 х) и 5 маленьких (5*х), а всего молока 130 литров.

    2*4 х+5 х=130

    8 х+5 х=130

    13 х=130

    х=130:13

    х=10 литров - вместимость маленького бидона.
  2. 18 августа, 06:04
    0
    Предположим, что объём (вместимость) маленького бидона - х литров, тогда объём (вместимость) большого бидона - 4 х литров, следовательно объём (вместимость) 2-ух больших бидонов 2·4 х или 8 х, а объём (вместимость) 5-ти маленьких бидонов 5 х, из условия задачи известно, что в двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока

    согласно этим данным составляем уравнение:

    8 х+5 х=130

    13 х=130

    х=130:13

    х=10 (л) - объём (вместимость) маленького бидона.

    Ответ: 10 литров молока помещается в один маленький бидон.