Распишите и решите уравнением задачу.

В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в 4 раза меньше вместимости большего.

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 02:26
    0
    Х-маленький бидон, тогда большой 4 х

    2*4 х+5*х=130

    13 х=130

    х=10 л - вместимость маленького бидона

    Ответ: 10 литров
  2. 6 апреля, 02:35
    0
    Пусть Х литров в одном маленьком бидоне, тогда 4 х литров в одном большом бидоне, т. к. 5 маленьких бидонов, то 5 * х всего литров в маленьких бидонах и т. к. 2 больших бидона, то всего в больших бидонах 2 * 4 х, всего 130 литров

    получается:

    5 х + 2*4 х = 130

    5 х + 8 х = 130

    13 х = 130

    х = 130 : 13

    х = 10 литров