Как решить задачу. Смешали два раствора. Масса первого рараствора 800 г концентрация соли в нем 40%. Массавторого раствора 1.2 кг концентрация соли в нем 15%. Найдите концентрацию смеси

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:45
    0
    800 г = 0,8 кг

    40% = 0,4

    0,8 * 0,4 = 0,32 (кг) - масса соли в 1-ом растворе.

    15% = 0,15

    1,2 * 0,15 = 0,18 (кг) - масса соли во 2-ом растворе.

    0,32 + 0,18 = 0,5 (кг) - масса соли в смеси растворов.

    0,8 + 1,2 = 2 (кг) - масса смеси растворов.

    0,5 : 2 * 100% = 25% - концентрация смеси.

    Ответ: 25%.