расположенными на берегах одной и той же реки равно 720 километров теплоход двигаясь по течению переправ преодолевает это расстояние За 36 ч а двигаясь против течения за 45 ч найдите собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:19
    0
    720:36=20 (км/ч) - V по течению

    720:45=16 (км/ч) - V против течения

    V cобств. = (Vпо теч - V пр. теч) : 2

    (20-16) : 2=2 (км/ч) - скорость течения

    16+2=18 (км/ч) - собственная скорость теплохода