расстояние между городами расположенными на берегах одной и той же реки равно 720 км. Теплоход двигаясь по течению преодолевает это расстояние за 36 ч а двигаясь против течения 45 ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 03:37
    0
    S=720 км

    t1=36 ч

    t2=45 ч

    Vп=?

    V1=S/t1=720/36=20 км/ч. Скорость по течению реки.

    V2=S/t2=720/45=16 км/ч. Скорость против течения реки.

    Vт = (V1-V2) / 2 = (20-16) / 2=2 км/ч. Скорость течения реки.

    V1-Vт=20-2=18 км/ч. Собственная скорость парахода.
  2. 21 декабря, 04:09
    0
    720:36=20 км/ч скорость по течению

    720:45=16 км/ч скорость против течения

    (20-16) : 2=2 км/ч скорость течения

    20-2=16+2=18 км/ч собственная скорость