Расстояние между городами, расположенными на берегах одной и той же реки, равно 720 км. Теплоход, двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 36 ч, а двигаясь против течения - за 45 ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 22:22
    0
    1) 720:36=20 (км/ч) - по течению

    2) 720:45=16 (км/ч) - против течения

    3) (20-16) : 2=2 (км/ч) - скорость течения

    4) 20-2=18 (км/ч) - скорость теплохода
  2. 22 июля, 22:39
    0
    720/36=20 км/ч скорость по течению

    720/45=16 км/ч против течения

    (20-16) / 2=2 км/ч скорость течения

    20-2=18 км/ч или 16+2=18 км/ч скорость теплохода