Расстояния между городами расположенными на берегах одной и той же реки равно 720 км теплоход двигаясь по течению реки преодолевает этто расстояние за 36 ч а против течения за 45 ч найдите собственную скорость катера ответы как решить задачу

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 14:56
    0
    по течению v+v1=720:36, а против течения v-v1=720:45, где v и v1 скорости теплохода и течения реки соответственно. сложим эти уравнения. получим v+v1+v-v1=20+16 2v=36 v=18. ответ 18 км/ч
  2. 17 февраля, 15:44
    0
    1) 720/36=20 (км/ч) - по течению

    2) 720/45=16 (км/ч) - против течения

    3) (20-16) / 2=2 (км/ч) - скорость течения реки

    4) 20-2=18 (км/ч) - собственная скорость катера

    Ответ: 18 км/ч