Щука, карась и окунь вместе весят 1 2/5 кг. Сколько весит каждая рыба если щука в 1 5/8 раза тяжелее карася, а масса окуня составляет 7/8 массы карася

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:08
    0
    Пусть карась весит х кг, тогда щука 1 5/8 х, а окунь 7/8 х. Всего 1 2/5 кг, составим и решим уравнение:

    х + 1 5/8 х + 7/8 х = 1 2/5,

    3 4/8 х = 1 2/5

    3,5 х=1,4

    х=0,4

    Вес карася 0,4 кг, тогда вес щуки 1,625*0,4=0,65 кг, а масса окуня 0,875*0,4=0,35 кг

    Ответ: щука весит 0,65 кг (650 г), карась 0,4 кг (400 г), окунь 0,35 кг (350 г)