Найдите наибольшие массы цуки, карася, окуня, сома, учитывая, что щука тяжелее карася в 8 раз, сом тяжелее щуки в 10 с половиной раз, массы карася и окуня одинаковы, а общая масса щуки и карася 45 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:46
    0
    Пусть масса карася х кг, тогда:

    масса окуня - х (кг)

    масса щуки - 8 х (кг)

    масса сома - 8 х*10,5=84 х (кг)

    Щ+К=45 кг

    8 х+х=45

    9 х=45

    х=5 (кг) - масса карася, значит, масса окуня тоже 5 кг

    5*8==40 (кг) - масса щуки

    40*10,5=420 (кг) - масса сома