Общая масса сома щуки и карася 4,43 кг. Масса щуки в 1,6 раза больше массы карася, а масса сома на 0,86 кг больше массы щуки. Найдите массу каждой рыбы

. По действиям

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:30
    0
    1) Пусть х кг - масса карася, тогда 1,6 х кг - масса щуки, а (1,6 х+0,86) кг - масса сома. Если известно, что общая масса 4,43 кг, то составим и решим уравнение:

    х+1,6 х + (1,6 х+0,86) = 4,43

    4,2 х+0,86=4,43

    4,2 х=3,57

    х=0,85 (кг) - масса карася

    2) 0,85·1,6=1,36 (кг) - масса щуки

    3) 1,36+0,86=2,22 (кг) - масса сома

    Ответ: 0,85 кг; 1,36 кг; 2,22 кг