Общая масса сома щуки и карася 4,43 кг. Масса щуки в 1,6 раза больше карася, а масса сома на 0,86 кг больше массы щуки. Найдите массу каждой из рыб.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:36
    0
    обозначим массу карася за х. тогда масса щуки будет составлять 1.6 х, а масса сома 1.6 х+0.86. зная, что масса сома, щуки и карася 4.43 кг, составляем уравнение:

    х+1.6 х+1.6 х+0.86=4.43

    х+1.6 х+1.6 х=4.43-0.86

    4.2 х=3.57

    х=0.85

    получаем: масса карася 0,85 кг, масса щуки 1.6*0.85=1.36 кг, а масса сома 1.36+0.86=2.22 кг.