Общий вес сома, щуки и карася 4,43 кг. Масса щуки в 1.6 юольше массы карася, а масса сома на 0.86 кг больше чем щука. Найдите массу карася при помощи уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 05:27
    0
    X - кг карась

    1,6x - кг щука

    1,6x+0,85 - кг сом

    4,43 кг всего

    x+1,6x+1,6x+0,86=4,43

    4,2x+0,86=4,43

    4,2x=4,43-0,86

    4,2x=3,57

    x=3,57:4,2

    x=0,85 кг масса карася
  2. 2 сентября, 08:30
    0
    обозначим массу карася за х. тогда масса щуки будет составлять 1.6 х, а масса сома 1.6 х+0.86. зная, что масса сома, щуки и карася 4.43 кг, составляем уравнение:

    х+1.6 х+1.6 х+0.86=4.43

    х+1.6 х+1.6 х=4.43-0.86

    4.2 х=3.57

    х=0.85

    получаем: масса карася 0,85 кг, масса щуки 1.6*0.85=1.36 кг, а масса сома 1.36+0.86=2.22 кг.