Щука в четыре раза тяжелее карася, а сом в семь раз тяжелее карася. Сколько весит каждая раба если вместе они весят 24 кг

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:11
    0
    Пусть масса карася равна к. Тогда 4*к+к+7*к=12*к=24⇒к=2 кг - масса карася. Масса щуки 4*2=8 кг, масса сома 2*7=14 кг.

    Проверка: 2+8+14=10+14=24 - верно!

    Ответ: масса карася 2 кг, масса щуки 8 кг, масса сома 14 кг