Щука в 4 раза тяжелее карася, а сом в 7 раз тяжелее щуки. Какова масса сома, если все вместе они весят 16 кг 500 г

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 09:14
    0
    Щука-? в 4 раза больше карася

    карась-?

    сом-в 7 раз больше щуки

    решение: пусть х это карась, 4 х+х это щука, 7 х + (4 х+х)

    х + (4 х+х) + 7 х + (4 х+х) = 18 х

    18 х=16500

    х=916,6 - карась

    916,6*4=3666,4 щука

    3666,4*7=25664,8 сом
  2. 28 ноября, 12:33
    0
    16 кг 500 г=16500 г

    Пусть х - масса карася,

    тогда 4 х - масса щуки,

    тогда 28 х - масса сома

    всего 16 500 г

    х+4 х+28 х = 16500

    33 х=16500

    х=500

    итак, масса карася составляет 500 грамм, тогда масса щуки 4 х500 = 2000 г, тогда масса сома 28 х500=14000 грамм

    проверка: 500+2000+14000=16500