Рассиояния между двумя причалами 36 км. Сколько времени патратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собствинная скорость 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:37
    0
    1) 15 + 3 = 18 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 36 : 18 = 2 (ч) - время по течению)

    3) 15 - 3 = 12 (км/ч) - скорость катера против течения

    4) 36 : 12 = 3 (ч) - время против течения

    5) 2 + 3 = 5 (ч)

    Ответ: за 5 часов катер пройдёт туда и обратно.