Упростите выражение 4-3y/y+4 (4-y/y+4+y/y-4)

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:02
    0
    4-3y дробь y+4 : (4y-16-y^+4y+y^+4y дробь y^-4y+4y-16) = 4-3y добь y+4 : (12y-16 дробь y^-16) = 4-3y дробь y+4 * y^-16 дробь 12y-16 = 4-3y дробь y+4 * (y-4) (y+4) дробь 4 (3y-4) = 4-3y дробь y+4 * (y-4) (y+4) дробь - 4 (4-3y) = - y-4 дробь 4 ТАК?._.