Из подготовительных ЕГЭ по математике (база!)

Бочка объемом 156 л заполнена водой на четверть. Сколько литров воды нужно долить в бочку, чтобы заполнить ее доверху?

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 05:38
    0
    156:4=39 (1/4 бочки)

    39*3=117 л
  2. 9 мая, 08:41
    0
    Решим задачу на дроби:

    Бочка объемом 156 л заполнена водой на четверть, т. е. на 1/4

    Посчитаем на сколько литров была заполнена бочка:

    156:1/4=156*1/4=39 (литров) - была заполнена бочка

    Посчитаем сколько литров осталось долить, чтобы заполнить бочку:

    156-39=117 (литров)

    Ответ: 117 литров нужно долить в бочку, чтобы заполнить ее доверху.