Нерадивый хозяин хочет заполнить дырявую 100 л литровую бочку водой. каждую Минуту из шланга в бочку наливается 7 литров воды через дырку выливается 5 литров воды. успеет ли он заполнить бочку за 3/4 ч?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 05:50
    0
    7-5=2 л наливается в минуту

    100:2=50 минут нальется бочка

    3/4 часа=45 минут, значит не успеет
  2. 10 января, 08:49
    0
    Узнаем, сколько остаётся воды в бочке каждую минуту:

    1) 7-5=2 (л.)

    Рассчитаем, сколько времени потребуется, чтобы заполнить бочку:

    2) 100:2=50 (минут)

    50 минут - 50/60 часа = 5/6 часа

    3/4 (45 минут) < 5/6 (50 минут)

    Соответственно, за 3/4 часа хозяин не успеет наполнить бочку, ему не хватит пяти минут.