Помогите решить 3 задачи:

Маме, папе и сыну вместе 83 1/12 лет. Сколько лет маме, если маме с сыном вместе 44 6/12 лет, а маме с папой 70 8/12 лет?

Нерадивый хозяин хочет заполнить дырявую 100-литровую бочку водой. Каждую минуту из шланга в бочку наливается 7 л воды, а через дырку выливается 5 л воды. Успеет ли он заполнить бочку за 3/4 ч?

: До обеда магазин продал 2/8 всех фруктов, после обеда 1/8 всех фруктов. Какая часть фруктов продана за весь день? Какую часть фруктов осталось продать?

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 21:33
    0
    3 задача

    2/8+1/8=3/8

    8/8-3/8=5/8

    ответ: продана 3/8 частей, осталось 5/8 частей всех фруктов.
  2. 1 апреля, 22:34
    0
    1) М+П+с=83 1/12 М+с=44 6/12 М+П=70 8/12, найдём с = 83 1/12-70 8/12=12 5/12, тогда М из второго уравнения = 44 6/12-12 5/12=32 1/12 2) за час в бочку вольётся: 60*7=420 литров, а выльется: 60*5=300, то есть за час нальётся 120 л, а за 3/4 часа нальётся только 90 л, ответ: нет, не успеет 3) продано 3/8 фруктов, осталось продать 5/8