Для приготовления варения из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взят, чтоб получит 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшится в 1,5 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:50
    0
    Чтобы получить 10 кг варенья нужно сварить 10*1,5=15 кг исходного сырья

    считаем общее число частей: 3+2=5

    считаем вес одной части: 15/5=3 кг

    считаем сахар: 3*3=9 кг

    считаем ягоды: 2*3=6 кг

    Ответ: 9 кг сахара и 6 кг ягод