Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). сколько киллограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшает ся в 1,5 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:57
    0
    допустим одна часть х кг, тогда

    (3 х+2 х) : 1,5=10

    5 х=10*1,5

    х=15/5

    х=3 кг одна часть

    3*3=9 кг сахар надо взять

    3*2=6 кг вишни надо взять