Задача. Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:54
    0
    10*1,5=15 (кг) - должно быть вишни и сахара всего

    3+2=5 - всего частей

    15:5=3 (кг) - в 1 части

    3*3=9 (кг) - нужно взять вишни

    2*3=6 (кг) - нужно взять сахара