Для приготовления варенья из вишни на 3 части саха берут 2 части ягод (по массе). Сколько кг сахара и сколько кг ягод надо взять, чтобы получить10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза? можно краткую запись

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:18
    0
    пусть одна часть х, тогда

    (3 х+2 х) / 1,5=10

    3 х+2 х=10*1,5

    5 х=15

    х=15/5

    х=3 кг одна часть

    3*3=9 кг сахара

    3*2=6 кг вишни