Решите и объясните задачу. 6 Класс

Смешали индийский и грузинский чай. Индийский чай составил 30% всей смеси. Если в эту смесь добавить ещё 120 г индийского чая, то он будет составлять 45% смеси. Сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:35
    +1
    Смесь - было Х гр, а стало Х+120 гр.

    Инд. чай - было Х*0,3 (30% от смеси), а стало Х*0,3+120 гр и это равно 45% от массы полученной смеси.

    Значит:

    30% от "было смеси" + 120 = 45% от "стало смеси".

    Х*0,3+120=0,45 * (Х+120)

    0,3 Х+120=0,45 Х+54

    0,3 Х-0,45 Х=54-120

    -0,15 Х=-66

    Х=-66: (-0,15)

    Х=440 гр - смеси было.

    440*0,3=132 гр - инд. чая было в смеси.

    Проверка:

    440+120=560 гр-смеси стало

    560*0,45=252 гр - инд. чая стало (45%от смеси)

    252-120=132 гр - инд. чая было.

    или

    132 гр+120 гр=252 гр - инд. чая стало и это

    252 гр: 560 гр*100%=45% - от массы смеси.