Смешали индийский и грузинский чай. индийский чай составил 30%всей смеси. если в эту смесь добавить ещё 120 грамм индийского чая, то он будет составлять 45%смеси. Сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально? решение?

+5
Ответы (2)
  1. 15 января, 21:49
    0
    240 грамм

    индийский чай возмем за Х, а грузинский за У.

    Х=30%, а У=70%

    добавили 120 грамм индийского чая

    Х=45%, а У=55%

    после того как добавили 120 грамм, то из 30% получилось 45%, следовательно 15% = 120 грамм.

    из этого получаем 15*2=30%=240 грамм.
  2. 15 января, 22:57
    0
    1) 45 - 30 = 15 % - 120 г индийского чая 2) 120 * (30:15) = 240 (г) индийскоко чая было в 30% смеси Ответ: 240 г