Смешали индийский и грузинский чай. индийского чая - 30% всей смеси. если в эту смесь добавить еще 120 грамм индийского чая, то он будет составлять 45% смеси. сколько индийского чая было первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 06:35
    0
    пусть масса смеси равна х

    тогда индийского чая было 0,3 х

    добавили еще 120 г его стало 0,3 х+120

    ие го стало 45%

    0,45 = (0,3 х+120) / (х+120)

    0,3 х+120=0,45 х+54

    0,15 х=66

    х=440 г - первоначальная масса смеси,

    индийского чая в котором 0,3*440=132 г
  2. 7 февраля, 07:27
    0
    Пусть x - масса (г) инд. чая в смеси первоначально,

    а z - масса всей смеси первоначально.

    Тогда, составляем систему:

    x/z = 0.3

    (x + 120) / (z + 120) = 0.45

    Решая систему, получим x = 132 г

    Ответ: было изначально 132 г инд. чая