Найдите число, сумма которого и удвоенного квадрата этого числа равна 6.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:48
    0
    Пусть число x, тогда по условию:

    x + 2x² = 6

    2x² + x - 6 = 0

    D = 1 + 48 = 49

    x1 = (-1-7) / 4 = - 2

    x2 = (-1 + 7) / 4 = 6/4 = 3/2 = 1.5

    Ответ: - 2 или 1,5