Задумали два чтсла. Сумма половины первого числа и удвоенного второго больше суммы этих чисел на 10,5 а сумма удвоенного первого и половины второго на 12 меньше суммы этих чисел. Найдите задуманные числа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:27
    0
    Пусть х и у - задуманные числа, получаем систему уравнений:

    х/2+2 у=х+у+10,5

    2 х+у/2=х+у-12

    у=0,5 х+10,5

    х-0,5 у=-12

    Подставляем у, выраженный через х из 1 равенства, во 2, получаем:

    х-0,5 (0,5 х+10,5) = - 12

    0,75 х=-6,75

    х=-9

    у=0,5 * (-9) + 10,5=6

    Ответ: - 9 и 6.