Найдите сумму корней уравнения x^2-4|x|-3. Очень бы хотелось с решением!)

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:29
    0
    1) Если x<0, то |x|=-x

    x^2+4x-3=0

    D=4^2-4 * (-3) = 28

    x1 = (-4-√28) / 2 = - 2 - √7 < 0

    x2 = (-4+√28) / 2 > 0 - не подходит

    2) Если x>0, то |x|=x

    x^2-4x-3=0

    D=4^2-4 * (-3) = 28

    x1 = (4-√28) / 2 < 0 - не подходит

    x2 = (4+√28) / 2 = 2 + √7 > 0

    Ответ: x1=-2-√7; x2=2+√7