1. Найдите сумму корней или корень, если он единственный, уравнения sqrt (x+11) + 1 = x

2. Найдите сумму корней или корень, если он единственный, уравнения |x+1| (x+7) = 16

3. Вычислите 3^log5 11 - 11^log5 3 + log7 64 * log2 7.

4. Найдите сумму целых решений неравенства 7^ ((x^2) - 4x) > = (pi/3) ^ (x^2) - 4x)

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:13
    0
    1) sqrt (x+11) = x-1 / / возведём в квадрат

    x+11 = (x-1) ^2

    x+11=x^2-2x+1

    x^2-3x-10=0

    D = (-3) ^2-4 (-10) = 49

    x[1] = (3-7) / 2=-2

    x[2] = (3+7) / 2=5

    Сумма = - 2+5=3

    Ответ: 3

    2) |x+1| (x+7) = 16

    (x+1) (x+7) = 16, при x>0 или (1-x) (x+7) = 16, при x<=0

    x^2+8x+7=16 или x-x^2-7x=16

    x^2+8x-9=0 x^2+6x+16=0

    D=64-4 (-9) = 100 D=36-4 (16) = - 28

    x[1] = (-8-10) / 2=-9 нет корней

    x[2] = (-8+10) / 2=1

    Сумма = - 9+1=-8

    Ответ:-8

    Извиняюсь, остальное в душе не ведаю))