В книге 140 страниц. Валера прочитал ее за 3 дня. В пятницу он прочитал в 1.2 раза меньше страниц чем в субботу и на 20 страниц больше чем в воскресенье. сколько страниц прочитал валера в чубботу?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:35
    0
    Возьмем х как количество страниц прочитанных в пятницу, тогда:

    х+1,2 х + (х-20) = 140

    х+1,2 х+х-20=140

    3,2 х=140+20

    3,2 х=160

    х=160/3,2

    х=50 это сколько страниц он прочитал в пятницу

    50*1,2=60 это сколько страниц прочитано в субботу

    Ответ: 60