Как разделить125 на такие 4 части чтобы первая часть относилась ко второй как 2:3 вторая к третьей как 3:5 а третья к четвёртой как 5:6

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:10
    0
    1) 1-я часть 2

    2-я 3

    3-я 5

    4-я 6

    Сложим все части: 2+3+5+6=16

    2) 125:16=7 13/16 приходится на одну часть

    3) 7 13/16*2=14 26/16=15 5/8 первое число

    4) 7 13/16*3=21 39/16=23 7/16 второе число

    5) 7 13/16*5=35 65/16=39 1/16 третье число

    6) 7 13/16*6=42 78/16=46 14/16 четвёртое число

    Проверка: 15 10/16+23 7/16+39 1/16+46 14/16=123 32/16=125