разделитель 125 на такие 4 части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к третьей, как 4:5, а третья к четвёртой, как 6:11.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:37
    0
    Как правило в таких задачах ответ целые числа

    обозначаем первую часть х1, и т. д.

    тогда х1+х2+х3+х4=125

    далее из условия задачи вытекают следующие равенства

    3 х1=2 х2

    5 х2=4 х3

    11 х3=6 х4

    отсюда можем выразить:

    х1=2/3*х2

    х3=5/4*х2

    х4=11/6*5/4*х2=55/24*х2

    подставим в первое уравнение получим:

    (2/3+1+5/4+55/24) * х2=125, и сведя дроби в скобках к общему знаменателю

    125/24*х2=125, значит х2=24, используя равенства 2-4 находим

    х1=2/3*х2=16

    х3=5/4*х2=30

    х4=55/24*х2=55