Разделить 125 на такие части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к третьей, как 4:5, а третья к четвертой как 6:11.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:45
    0
    3 * x1 = 2 * x2

    5 * x2 = 4 * x3

    11 * x3 = 6 * x4

    x1 + x2 + x3 + x4 = 125

    Выражаем: x2 = 1,5 * x1

    x3 = 5 * x2 / 4 = 7,5 * x1 / 4 = 1,875 * x1

    x4 = 11 * x3 / 6 = 11 * 1,875 * x1 / 6 = 3,4375 * x1

    Итого: 125 = x1 + 1,5 * x1 + 1,875 * x1 + 3,4375 * x1 = 7,8125 * x1

    x1 = 125 / 7,8125 = 16

    x2 = 24

    x3 = 30

    x4 = 55