Решите уравнение x^2 (x+1) = 9 (x+1)

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 06:43
    0
    X^3+x^2=9x+9

    x^3+x^2-9x-9=0

    х² (х-1) + 9 (х-1) = 0

    (х-1) (х²+9) = 0

    х1-1=0

    х1=1

    х2²+9=0

    х2²=-9 не может быть, квадрат всегда положитеньный

    Значит один корень х=1
  2. 22 августа, 08:19
    0
    X^3+x^2=9x+9

    x^3+x^2-9x-9=0

    x (x^2+1) - 9x-9=0

    x=0

    x^2-9x+8

    D=b^2-4ac=81-32=49

    x=-b+7/2=9+7/2=8

    x=-b-7/2=9-7/2=1

    Ответ:x=8 x=1