Собственная скорость катера в 5 раз больше скорости течения реки. Найдите скорость катера против течения, если, двигался по течению, он прошёл 42 км за 2 часа 20 минут

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:38
    0
    Пусть скорость течения реки - х. Тогда собственная скорость катера - 5 х, а скорость движения против течения - 5 х-х=4 х. Выразим скорость катера из условия:

    39 м / (2 ч 10 мин) = 39 м / 130 мин = 0,3 м/мин (может всё-таки в условии было 39 км?).

    Тогда получается, что 4 х=0,3 м/мин.

    х=0,3/4 м/мин = 0,075 м/мин = 60*0,075 м/час = 4,5 м/час