Помогите решить задачу: один из смежных углов в четыре раза меньше другого. Найдите углы, которые образуют биссектриса меньшего угла со сторонами большего

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:11
    0
    Пусть х меньший угол, тогда больший-4 х

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36

    36:2=18 градусов угол между биссектрисой и ближайшей стороной большего

    4 х+18=4*36+18=144+18=152 градуса второй угол