Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 таких книги?

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 04:43
    0
    1 тетрадь = x

    1 книга = x+80

    x + (x+80) = 120

    x+80 = 120-x

    x+x = 120-80

    2x=40

    x=40:2

    x=20

    1 тетрадь = x = 20

    1 книга = x+80 = 20+80=100

    3 книги = 100*3 = 300

    5 тетрадей = 5*20 = 100

    3 книги и 5 тетрадей = 300+100 = 400
  2. 31 августа, 06:59
    0
    стоимость книги - х

    тетради-у

    получаем:

    (х+80) + у=120

    х+у=120-80

    х+у=40

    х=40-у

    40-у+80+у=120

    тетради стоит=20 р, слеовательна книга-100 р

    20*5=100 р

    110*3=300

    300+100=400 р-ответ