За два дня вспахано 240 га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в перввй день. Сколько гегтаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:15
    0
    Х - вспахано в первый день

    7/9 х - вспахано во второй день

    всего - 240 га

    х+7/9 х=240

    1 7/9 х=240

    х=240 : 1 7/9

    х=240:16/9

    х=240*9/16

    х=135 (га) в первый день

    7/9 х=7/9*135=105 (га) во второй день