За два дня было вспахано 240 га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 19:20
    0
    пусть х га спахали в 1 день,

    тогда (7/9 х) га вспалахи во второй день,

    а (х+7/9 х) га вспахали за два дня.

    известно, что вспахали за два дня 240 га.

    составим уравнение:

    7/9 х+х=240

    16/9 х=240

    х=240 / (16/9)

    х=135

    135 га вспахали в 1 день

    135*7/9=105 га вспахали во второй день

    ответ: 135 га, 105 га
  2. 30 сентября, 20:48
    0
    х - вспахано в первый день

    7 х/9 - вспахано во второй день

    х+7 х/9=240

    9 х+7 х=2160

    16 х=2160

    х=2160/16

    х=135 га - вспахано в первый день

    7*135/9=105 га - вспахано во второй день